среда, 23 октября 2013 г.

Осенняя поделка в садик.

Чего только не делают, в качестве осенней поделки. Собирают кучу веточек, листиков, шишек... Делают домики, деревья (даже целые лесочки), леших... И все так интересно разглядывать... Глаза разбегаются от всей этой лесной красоты. 

А вот ни одной тканевой поделки в нашем садике я так и не увидела. А я так люблю делать что-то (хоть немного) другое. Поэтому у меня сразу появилась идея сделать тканевое дерево. Точнее дуб, ведь у меня как раз была осенняя тканюшка с желудями. А еще мне хотелось сделать настоящий скворечник (точнее чтобы Леша его сделал) с тканевой птичкой. И чтоб потом этот скворечник можно было отдать настоящим птичкам. Но, как обычно, времени было мало... Скворечник не из чего было делать... А так хотелось, чтоб в поделке была птичка... Поэтому я придумала сделать гнездо из настоящих веток. Но, я понятия не имела как его делать... Хорошо, есть Леша... Он наломал кучу веток и целый вечер просидел с этим гнездом (наверное, проще было сколотить скворечник :) ) Как птички их делают? Как они эти веточки скрепляют? Мы понять так и не смогли. Но гнездо Леша свил! 
И кстати, не удивляйтесь, что наша птичка снесла яйца осенью! Потому что - это клест! А именно клест несет яйца в зиму! Правда, клест вьет гнездышко из еловых веток, но все еловое мы лучше применим для новогодней поделки)))
В общем,  трудились над этой поделкой мы всей семьей: Леша вил гнездо, я делала/шила/клеила все тканевое, а Соня лепила яички из массы для лепки (кстати, с будущими птенцами внутри), вырезала все шаблоны, везде (где было нужно) намазывала клей, помогала мне делать стежки, когда я шила птичку (вручную), набивала в птичку наполнитель и бегала/прыгала с веточками)))


Самое обидное, мы несколько раз были в лесу и в парке с целью набрать материалы для поделок в сад.... Насобирали кучу красивых листьев, желудей, шишек. А потом отнесли их все в сад и дома ничего не оставили. Думали, зачем их дома оставлять, ведь в любой момент можно выйти во двор и собрать листики, если это понадобится, осень ведь кругом! А когда все-таки понадобилось сделать поделку, на улице уже не было ни одного годного листочка. Все сухие и скрюченные! Кое-как нашли три более/менее приличных листика. Дубовые листики уже вырезали из фетра. Хорошо хоть 1 желудь дома завалялся)))





Опишу полную задумку композиции (вдруг все это понятно и гармонично только в моей голове): главная героиня - конечно же птичка в гнезде.  Осеннее дерево как бы на далеком фоне... Полосы фетра - разная листва.. И из листвы все еще пробивается зеленая травка около дерева... А крупные листики - просто для осеннего акцента и связи всего. Вот, как-то так... 
Спасибо, что заглядываете в гости! Всем приятной осени! 
:) :) :)

18 комментариев:

  1. Хорошая поделка получилась.

    ОтветитьУдалить
  2. Шикарная птичка! Действительно оригинальная поделка!! А мы в этом году профилонили и ничего не делали)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! А мы сделали ее в самый последний момент.... Сдать еще до 20 числа нужно было (а я думала что до конца октября), а мы только сегодня ее отнесли. Хорошо, выставку только вчера начали оформлять и мы на нее попадем)

      Удалить
  3. Отличная поделка. Молодцы! Как мне нравится, что вы все делаете вместе. Все цвета такие весенние, и только птичка, как главный герой, яркая и естественная. Очень понравилось дерево.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, ты хотела сказать "осенние цвета" :) На самом деле, я именно поэтому выбрала ткань для птички не такую осеннюю, как все остальное, чтоб она выделялась на фоне всего! Спасибо, Инга, большое, за похвалу!!! И я сама безумно люблю и ценю те моменты, когда мы что-то делаем вместе!

      Удалить
  4. Прекрасная поделка! очень такие люблю, а еще и для детского сада!!! так мило и так по -осеннему;)))

    ОтветитьУдалить
  5. Какая у вас тёплая и уютная осень получилась! Замечательная поделка!

    ОтветитьУдалить

  6. милая пташка)

    приглашаю вас на совместный проект по пошиву кото-подушки!
    http://chudoolinyopyty.blogspot.ca/2013/10/10.html

    ОтветитьУдалить
  7. Какое очарование!!! прелестная поделка))) Отлично получилось!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Чудесная поделка, с осенних тонах и главное, обще-семейная!

    ОтветитьУдалить
  9. Какие Вы Умнички;)))) Просто прелесть!!!!

    ОтветитьУдалить