среда, 11 декабря 2013 г.

Картофельное пюре с полезным секретом.

А ваши дети хорошо едят овощи? А кабачки? Вот у нас всегда очень много кабачков... Но в чистом виде их мало кто любит... А их тоже очень нужно кушать! Знаете почему?

Польза кабачка в наличии целого ряда полезных веществ, которые необходимы для правильного питания человеку. Среди них есть такие минеральные вещества, как соли фосфора и магния, калия и натрия, кальция и железа. Кроме того, в кабачках содержаться много нужных организму микроэлементов таких, как: титан, литий, молибден, цинк, и другие.
Интересно что, такого элемента, как калий в кабачках в сотни раз больше, чем, например, натрия. Это помогает нормализовать в организме водный баланс, поэтому польза кабачка в способности активно участвовать в деле избавления от излишнего количества жидкости.
Также, известно и о наличии в кабачках многих жизненно важных витаминов. Это провитамин витамина А (каротин), никотиновая кислота, витамины В1 и В2, и, наконец, в немалом количестве есть витамин С.
Их употребление улучшает состояние сосудов, препятствует возникновению атеросклероза и успокаивает нервную систему (тут об этом подробнее).

Конечно, хозяюшки уже давно придумали, как скрыть кабачок в определенных блюдах. И я хочу вам рассказать один из способов вкусного и незаметного употребления кабачка!!! 

Все любят картофельное пюре. По крайней мере, большинство!
И, не так давно, я узнала, что можно отварить картошку вместе с кабачком и это ни сколько не поменяет вкуса пюре, а лишь сделает его полезным и более нежным. Я попробовала это сделать и с тех пор кабачки у нас дома не задерживаются! 

Пюре получается нежнейшее! Вкусное-вкусное!  Мягкое и приятное на вкус. И его очень легко потолочь. А нужно-то, всего лишь, добавить к картошке кабачок без внутренностей и жесткой кожицы. Я добавляю примерно 1/3 кабачка к 2/3 картошки и варю. Все остальное делаю как обычно. Доча съедает такое пюре моментально и при этом получает всю пользу кабачка и вкус любимого  картофельного пюре! Леша тоже кушает с удовольствием, хотя в чистом виде кабачок не ест. И мне радостно, потому что мои любимые получают полезные вещества. И еще приятно, что кабачки не приходится выбрасывать!!! Попробуйте! Может быть, и вам понравится! 




















Приятного всем аппетита! 




20 комментариев:

  1. Замечательная идея, спасибо! Надо будет попробовать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Точно, никогда б не догадалась, мой ребенок на них даже смотреть не будет в чистом виде, а так - можно ведь и не говорить, что в пюре))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот! И в пюре они особо не чувствуются! Разве что консистенция мягче. Но это только плюс!

      Удалить
    2. Пришла домой и дошло до меня, что кабаны все закончились((( а было так много!! Но все-равно я запомню этот рецептик!

      Удалить
  3. Ух ты! Ириш, спасибо! И у нас у родителей мужа много запасов кабачковых! Вот и применение нашлось! Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже гора кабачков лежала и мы не знали что с ними делать. Сама-то я кабачки люблю (особенно обжаренные в муке), но одной мне было не справиться! А теперь из всей горы осталось полкабачка и тот скоро уйдет)

      Удалить
    2. жареные в муке обожаю, только минус большой у них - очень быстро съедаются)

      Удалить
    3. Это точно... у меня аж слюнки побежали... :)

      Удалить
  4. Интересная идея! Надо попробовать.
    А у меня знакомая добавляет с той же целью кабачок в плов, мякоть режет мелко или даже трет на крупной терке и готовит плов как обычно,кабачок растворяется,никто не догадывается о его наличие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже интересная задумка) Возьму на вооружение) Спасибо! :)

      Удалить
  5. Я так тоже пюре варю) А иногда еще вместо кабачка добавляю морковь или брокколи. У меня муж не любит кабачок и брокколи, а с пюре ест) Очень вкусно получается в пароварке. Что только женщины не придумывают чтобы вкусно и полезно было))

    ОтветитьУдалить
  6. Ира, спасибо за идею :) надо попробовать :)

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная идея! Хотя мне кабачки и так нравятся в любом виде)) Но для разнообразия надо попробовать))

    ОтветитьУдалить
  8. Просто супер идея)Прятать, в казалось бы, обычном пюре такое количество полезностей...))И детвору побаловать и себя порадовать!

    ОтветитьУдалить