четверг, 26 мая 2016 г.

Папка для уроков труда и рисования.

Не забрасывайте меня тухлыми помидорами)))) 
Мало того, что так надолго ПРОПАЛА, так еще пришла и показываю какую-то БЫВАЛУЮ, неопрятную вещицу... Долго думала, стоит ли ее показывать... Дело в том, что это довольно удобная и нужная вещь! Сделала я ее еще в начале учебного года. Соня моя ведь в первый класс пошла в сентябре!!! И для нее, для ее уроков труда я сделала\сшила\смастерила эту папку. А сделать я ее решила потому, что когда я сама училась в первом классе, моя мама делала для меня что-то подобное и я очень любила свою папку. Хотя, она не была такая яркая, но она была с кармашками для нужных вещичек и ни у кого в классе больше такой не было! Вот я и решила сделать для Сони что то подобное! 

Ох... Почему же я не сфотала ее в самом начале? Ведь она была такая новенькая, такая аккуратненькая... Не помятая.. Картон еще держал форму и папка была как хороший параллелепипед. И чистенькая... Ээээххх.... А я была вся в заботах. Первый класс, новорожденная малышка.... Я даже не смогла придумать как эту папку сфотать. Да и почему-то не хотелось. Сделала ее и отдала Соне в пользование))) И она была так рада! С такой гордостью с ней в школу ходила) И в эту папку все нужное вмещалось: и коробка гуаши, и стопочка цветной бумаги и картона, и фартучек, и стаканчик-непроливайка, кисти, ножницы, клей, пластилин и досточка для него и много чего другого. Все для уроков труда и рисования находилось в этой папке. И хранилась она в шкафчике в классе. Удобно, правда. Но, прошел учебный год! Папка прошла огонь, воду и медные трубы)))) И вернулась домой) И вот я, наконец, решила ее сфотать. Формы параллелепипеда у нее уже нет. Она испачкана краской. Картон помялся. Но, так и должно было быть! Ей пользовался ребенок, самостоятельно! И она абсолютно цела, нигде не порвалась. Она способна и дальше служить свою службу Соне во втором классе! 
Вот я и решила вам ее показать. Может, кому-то понравится эта идея)))

В основе папки - картон. Обернут он флисом и хлопком. Папка прострочена по краю на шейной машине. 

Отделения для мелочей сделаны с помощью бельевой резинки.


Бирочку приклеила на клей. Но лучше бы я ее пристрочила) Замахрилась)


Папка застегивается с помощью резинки и большой деревянной пуговицы.

А для верности я пришила еще бельевую резинку, которая перекидывается сзади на перед. Чтоб ничего из папки не вываливалось.

Сзади резинка пристрочена так.



Такая вот "пожившая" папочка))))

Жаль, что я не сделала фотки, когда папка была новенькой) 

Вчера у Сони начались летние каникулы. А, казалось, только пошли в школу... Первый класс окончен. Соня - умница!

За это время и Кристинка подросла. Нам уже 11 месяцев. Совсем уже большие) 
А я потихонечку пытаюсь вернуться в мир рукоделия)))

Спасибо, что еще заходите в гости!

18 комментариев:

  1. Ой, Ира, как хорошо, что ты наконец вернулась! Папка отличная,( повезло дочке с мамой)))) ) Не хватало тебя в блогомире!.. а я за время твоего отсутствия еще и косметичку для дочки сшила по твоему МК. Так что блог твой продолжал приносить огромную пользу.Спасибо тебе!) А у тебя теперь две девченки оказывается,.. здорово! И Поздравляю!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, спасибо большое за такие приятные слова!!!
      И, так здорово, что МК пригодился! Очень рада!

      Удалить
  2. Ирина! Какая красота!!! Очень хорошо, что папка была так востребована доченькой весь год. Мой сынок нынче идёт в первый класс, показала ему Вашу папочку, запросил такую же. Большое спасибо за идею и вдохновение.

    ОтветитьУдалить
  3. Иришечка, с возвращением тебя!
    Папочка - чудесная. Огромное спасибо тебе за идею и фото. Мой сынишка в этом году идет в первый класс. У нас завтра выпускной в саду. Нам очень нужна будет такая папочка. Посмотрела в магазинах...... Это же не папочка для уроков труда, а просто дикая жуть. А цена за это чудовище космическая. Захожу к себе в бложик, гляжу - у Иришечки новый пост.......а тут такая красивая и нужная вещь!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. С возвращением в блогомир! Как мама первоклассника я тебя отлично понимаю! С летними каникулами нас всех!:)

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, не нужно оправдываться, если папка замазана и слегка потрепалась ( по-твоему), значит ей пользовались, и она, действительно, сослужила хорошую службу. Для первоклассника папка в отличном состоянии, уж поверь мне, их у меня четверо было)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже так) Значит, Соня аккуратненькая)))) Спасибо, Кать)))

      Удалить
  6. Ирина, с возвращением! Папка проверена временем и это здорово, что ты показываешь её именно в период эксплуатации)

    ОтветитьУдалить
  7. Ира, рада тебя видеть! Отличная папка! Я еще не знаю, будет ли нам нужна такая папка, но возьму себе на заметку. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  8. Ира, здорово, когда наши изделия проходят с гордостью такие испытания! Вещи должны служить, а не в сервантике лежать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василинка! Огромное спасибо! Это правда, вещами надо пользоваться!

      Удалить
  9. Ириша, папочка супер. Очень классная и практичная. И пусть она прожила год, но ты представляешь какая она добротная оказалась, ведь столько пережила :)

    ОтветитьУдалить