четверг, 21 ноября 2013 г.

Новогодний пэчворк. Календарь ожидания Нового года.

Давно об этом мечтала... Наверное, каждый Новый год... С детства... Мечтала, что у моей дочи он точно будет. Но, каждый год, наступал декабрь и я понимала, что снова его не сделала... А до декабря я об этом не вспоминала почему-то... Хотя, актуальным это стало лишь в прошлом году, потому что раньше доча была маловата для этого. А вот в прошлом году такой календарик был бы кстати. А я его не сшила... Но мы выкрутились и купили календарь с шоколадками. Соня с большим удовольствием подходила к нему каждый день декабря, чтобы открыть новое окошечко... Правда, тот календарь был лишь до 25 декабря... А нам-то нужен календарь до самого Нового Года!!! 
И вот, на прошлой неделе, Оля в своем блоге "Умкина берложка" выложила свой адвент-календарь! И меня аж шарахнуло! Как так??? Я опять забыла его сшить??? Но потом до меня дошло, что у меня еще есть целых 2 недели! И я в этот же день села, придумала свой календарь (каким он будет), нарисовала эскизик, выбрала ткани и взялась за это дело!!! Спустя 4 дня наш "календарь ожидания Нового года" был полностью готов!!! 

Размер календаря 50х58см. Размер кармашков 8х8см.

Знаете, я не стала искать примеры таких календарей. Я не смотрела никаких картинок (хотя, конечно, в свое время я пересмотрела кучу всего подобного, но давно). Я просто нарисовала то, о чем мечтала. Нарисовала и сшила.
Вышила вот такого оленя. Вышивала его по фотке, которую уже давно сохранила у себя в коллекции схем. Поэтому, я не знаю на кого сослаться, но очень благодарна за идею!

Цифры специально сделала разными, прыгающими и хаотичными. Первое, что мне пришло в голову, сделать цифры из синтепона, чтобы было похоже на снежок. Ну и для разнообразия взяла фетр разной толщины и разного цвета. Пришивала все цифры разными шовчиками.





Сначала, хотела сделать деревянную рамку, чтоб календарь ровно висел. Но потом кое-что придумала... Уплотнила календарь флисом, сделала несколько петелек из репсовой ленты, попросила Лешу найти мне красивую коричневую веточку... и в итоге, получилось вот такое крепление))) Это чисто моя задумка))) Хотя, наверняка, такое уже кто-то делал и не раз. Потому что в интернете можно найти целую кучу всего...


Такой календарь с обратной стороны)





Каждый кармашек с подкладом. И внутри каждого кармана есть красивая отделочная строчка - такая вот изюминка)))



Вы даже не представляете, как я счастлива, что, наконец, его сделала (Соня тоже счастлива и уже ждет, не дождется 1 декабря)! А как  поднялось новогоднее настроение... Ммммм... Уже хочется всех поздравлять с наступающим...
Еще есть целых 9 дней, чтобы сшить подобный календарь!!! Поэтому, кто хотел, но еще не успел - поторопитесь! Еще есть время! И это такая радость!!! 
Надеюсь, что мои идейки тоже пригодятся :)

Добавила эту работу сюда:

Всем приятной подготовки к НОВОМУ ГОДУ!!!

29 комментариев:

  1. Как же хорошо, когда мечты сбываются! Ира, календарь потрясающий! Действительно, сразу настроение праздничное))

    ОтветитьУдалить
  2. Захотелось стать опять маленькой девочкой:) Ира, чудесно получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Да, в Новый год всегда хочется вернуться в детство) Каждый раз... Спасибо, Оль, большое!!! :)

      Удалить
  3. Ира, здОрово все получилось! Особенно мне понравились мохнатые синтепоновые циферки... Класс!

    ОтветитьУдалить
  4. Классный! я тоже после Оли задумалась,и сейчас в процессе пошива своего календаря:-)А подарочки классые,приму к ведению!а то голову уже сломала,что бы положить!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Уже не терпится его увидеть!
      Спасибо за похвалу! :)

      Удалить
  5. классный календарь - молодец!
    в этом поекте http://living-on-the-rainbow.blogspot.ru/2013/11/blog-post.html написано, что нет твоей почты, проверь себя в спике) я тоже запишусь, поучаствую)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, спасибо большое!
      Нет адреса? Я вроде писала его... Ладно, сейчас гляну! Спасибо огромное! :)

      Удалить
  6. Ира, какой классный календарь получился. хорошо когда мечты сбываются :)

    ОтветитьУдалить
  7. Ирочка, поражаюсь твоему терпению, усидчивости и фантазии! Умница :)

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, календарь замечательный! яркий и праздничный :) очень понравились твои идеи с циферками из синтепона и веточкой для крепления. только возник вопрос - ты пробовала его подвешивать? веточка не прогибается? а то кажется она такой хрупкой :) спрашиваю, потому что сейчас тоже думаю над креплением.
    В галерею календарей, конечно же, такую красоту приму :) только для участия в розыгрыше приза необходимо будет выполнить условия участия в СП. http://s-kononova.blogspot.com/2013/09/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, он и сейчас висит на этой веточке уже который день. Не прогибается. Наоборот, сначала веточка была немного согнутая, но она выровнялась, благодаря 4 точкам опоры и остается такой. Спасибо, я попробую выполнить условия СП! :) И спасибо за приятные слова!!!

      Удалить
  9. Отличный календарь!! Я тоже каждый год хочу сшить что-то подобное и каждый год откладываю. Наверное, пока мне еще не припекло))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну Анюте ведь два... Думаю еще пару годиков это терпит. А вот потом, главное, не пропустить момент... А то дети быстро вырастают(((
      Спасибо, Юль!

      Удалить
    2. Вот-вот! Главное, не пропустить!))

      Удалить
  10. Прекрасный календарь! Мне мама каждый год покупала календарь с шоколадками, это было супер! Такое прекрасное воспоминание) Здорово очень, молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово... У меня в детстве такого не было, может поэтому я так его хотела для дочи)))
      Спасибо, Вер! :)

      Удалить
  11. Придумали ведь! Такой календарик! )) Дочка, наверное, в восторге?!

    ОтветитьУдалить
  12. Ирочка, ну какая же ты молодец!!!!!
    1. Успела! Сделала! Осуществила! Я очень рада за твою доченьку и за тебя :)
    2. А как сделала! Кармашки с подкладом - уважаю сильно :) - обычно видела что без подклада делают, просто срез подгибают или флизелином укрепляют. Я без подклада делала, т.к. фетровые кармашки.
    3. Какая у тебя шикарная коллекция новогодних тканей дома "завалялась" :))))) класс! Очень ярко, нарядно, именно новогодне :) я вот пробовала на тканевый припасы разложить - поняла, что неа, нету таких новогодних красно-бело-зеленых...
    4. Очень оригинальная идея подвеса на палочку - она тоже "зимнести" добавляет - можно ж будет туда когда повесите намотать чуток мишуры или еще чего...
    5. В общем по всем статьям здОрово :) Подарочки хорошенькие :))) Я по совету Ксении в комментариях (блог "Шерстяная мозаика") кроме подарочков еще стихи подготовила новогодние, напечатала , вырезала, чтобы бумажки небольшие были, и буду каждый день кроме подарочка класть и стишок - о снеге, о зиме, о новом годе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, спасибо большое, за такой подробный, развернутый комментарий!!! Читала с огромным удовольствием! Выросла на пару сантиметров)
      С тканями - да, я запаслась)))
      И еще огромное спасибо за такую замечательную идею со стишками! Обязательно найду зимние стишочки и тоже так сделаю.Потому что моя доча очень любит их, это точно будет интересно! :)

      Удалить
  13. Как здорово. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только ссылки на него в статье не нашла :(

      Удалить
    2. Спасибо, Лиз! Я думала, что ссылки на боковой панельке будет достаточно... :) Исправилась, добавила и сюда)))

      Удалить